一個邏輯問題(10點)

2014-04-07 6:58 am
甲說:乙是壞人

乙說:丙是壞人

丙說:我不是壞人

丁說:乙是錯的

誰才是壞人?

回答 (8)

2014-04-07 7:26 am
✔ 最佳答案
請問一下附帶條件是......?
例如
有幾個人說謊......之類的

2014-04-07 00:05:56 補充:
我們從乙和丙看起
乙丙所言顯然矛盾
在只有一人對的情況下
必有一對一錯
所以甲丁必為錯
既然丁說乙是錯的
然後丁又說謊
顯然乙是對的
所以丙是壞人
參考: myself, myself
2014-05-30 5:17 pm
參考下面的網址看看

http://phi008780520.pixnet.net/blog
2014-04-28 8:16 am
下面的網址應該對你有幫助

http://phi008780426.pixnet.net/blog
2014-04-25 3:48 pm
下面的網址應該對你有幫助

http://phi008780424.pixnet.net/blog
2014-04-08 6:07 pm
>快去這里*****我每次都是去這里看
伎刑唕僻
2014-04-07 8:17 am
這種題目要分別假設某人是對的

甲是對的->乙是壞人
乙是錯的->(丙是壞人,這句話是錯的)->丙是好人
丙是錯的->(我不是壞人,這句話是錯的)->丙是壞人
丁是錯的->(乙是錯的這句話是錯的)->丙是壞人
丙好壞人互衝
-------------------------------
乙是對的->丙是壞人
甲是錯的->(乙是壞人,這句話是錯的)->乙是好人
丙是錯的->(我不是壞人,這句話是錯的)->丙是壞人
丁是錯的->(乙是錯的這句話是錯的)->丙是壞人
乙丙丁 證明 丙是壞人
-------------------------------
丙是對的->丙是好人
甲是錯的->(乙是壞人,這句話是錯的)->乙是好人
乙是錯的->(丙是壞人,這句話是錯的)->丙是好人
丁是錯的->(乙是錯的這句話是錯的)->丙是壞人
丙好壞人互衝
-------------------------------
丁是對的->丙是好人
甲是錯的->(乙是壞人,這句話是錯的)->乙是好人
乙是錯的->(丙是壞人,這句話是錯的)->丙是好人
丙是錯的->(我不是壞人,這句話是錯的)->丙丙是壞人
丙好壞人互衝
-------------------------------
2014-04-07 8:02 am
答案是:乙是對的,丙是壞人。

解釋:
乙說丙是壞人,丙說自己不是壞人。乙和丙兩人不可能全是對的,亦不可能全是錯的,否則會出現矛盾。因此,乙和丙中有一人是對的,另一人是錯的,而甲和丁都是錯的。
甲是錯的,因此,丁不是壞人。
丁是錯的。因此,乙是對的,丙是壞人。
參考: 土扁
2014-04-07 7:09 am
何謂壞人?


試參考這題:
https://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qid=1014032906690

「請問誰沒說謊?」


收錄日期: 2021-04-13 21:17:30
原文連結 [永久失效]:
https://hk.answers.yahoo.com/question/index?qid=20140406000015KK04864

檢視 Wayback Machine 備份