一個邏輯問題(10點)
甲說:乙是壞人
乙說:丙是壞人
丙說:我不是壞人
丁說:乙是錯的
誰才是壞人?
回答 (8)
✔ 最佳答案
請問一下附帶條件是......?
例如
有幾個人說謊......之類的
2014-04-07 00:05:56 補充:
我們從乙和丙看起
乙丙所言顯然矛盾
在只有一人對的情況下
必有一對一錯
所以甲丁必為錯
既然丁說乙是錯的
然後丁又說謊
顯然乙是對的
所以丙是壞人
參考: myself, myself
這種題目要分別假設某人是對的
甲是對的->乙是壞人
乙是錯的->(丙是壞人,這句話是錯的)->丙是好人
丙是錯的->(我不是壞人,這句話是錯的)->丙是壞人
丁是錯的->(乙是錯的這句話是錯的)->丙是壞人
丙好壞人互衝
-------------------------------
乙是對的->丙是壞人
甲是錯的->(乙是壞人,這句話是錯的)->乙是好人
丙是錯的->(我不是壞人,這句話是錯的)->丙是壞人
丁是錯的->(乙是錯的這句話是錯的)->丙是壞人
乙丙丁 證明 丙是壞人
-------------------------------
丙是對的->丙是好人
甲是錯的->(乙是壞人,這句話是錯的)->乙是好人
乙是錯的->(丙是壞人,這句話是錯的)->丙是好人
丁是錯的->(乙是錯的這句話是錯的)->丙是壞人
丙好壞人互衝
-------------------------------
丁是對的->丙是好人
甲是錯的->(乙是壞人,這句話是錯的)->乙是好人
乙是錯的->(丙是壞人,這句話是錯的)->丙是好人
丙是錯的->(我不是壞人,這句話是錯的)->丙丙是壞人
丙好壞人互衝
-------------------------------
答案是:乙是對的,丙是壞人。
解釋:
乙說丙是壞人,丙說自己不是壞人。乙和丙兩人不可能全是對的,亦不可能全是錯的,否則會出現矛盾。因此,乙和丙中有一人是對的,另一人是錯的,而甲和丁都是錯的。
甲是錯的,因此,丁不是壞人。
丁是錯的。因此,乙是對的,丙是壞人。
參考: 土扁
收錄日期: 2021-04-13 21:17:30
原文連結 [永久失效]:
https://hk.answers.yahoo.com/question/index?qid=20140406000015KK04864
檢視 Wayback Machine 備份