✔ 最佳答案
1.
H2SO4 的分子量 = 1x2 + 32 + 16x4 = 98
1 L (1000 mL) 市售硫酸的重量 = 1000 x 1.84 = 1840 g
1 L 市售硫酸含 H2SO4重量 = 1840 x 98% = 1803.2 g
1 L 市售硫酸含 H2SO4莫耳數 = 1803.2/98 = 18.4 mol
市售硫酸的 CM =18.4/1 = 18.4 M
1 L 市售硫酸含水重量 = 1840 - 1803.2 = 36.8 g =0.0368 kg
市售硫酸的 Cm = 18.4/0.0368 = 500 m
=====
2.
400 g 的 30% 硫酸溶液含 H2SO4的重量 = 400 x 30% = 120 g
所需原液含 H2SO4的重量 = 120 g
所需原液的體積 = 1000 x (120/1803.2) = 66.5 mL
=====
3.
5.00 升的 1.00 M 硫酸溶液中含硫酸莫耳數 = 1.00 x 5.00 = 5.00 mol
所需原液含 H2SO4 的莫耳數 =5.00 mol
所需原液的體積 = 18.4/5.00 = 3.68L
=====
4.
在 3.00 m 硫酸溶液中:
每 1000 g 水中溶有的 H2SO4重量 = 3 x 98 = 294 g
400 g 的 3.00 m 硫酸溶液含 H2SO4重量 = 400 x (294/1294) = 90.88 g
所需原液的體積 = 1000 x (90.88/1803.2) = 50.4 mL
=====
5.
50.0 mL 原液含 H2SO4 重量 = 1803.2x (50.0/1000) = 90.16 g
50.0 mL 原液總重量 = 1840 x (50.0/1000) = 92 g
加水 200 g 後溶液總重量 =200 + 92 = 292 g
稀釋液的重量%濃度 = (90.16/292) x 100% = 30.9%
50.0 mL 原液含 H2SO4 莫耳數 =18.4 x (50/1000) = 0.92 mol
加水 200 g 後溶液中水的重量 =200 + (92 - 90.16) = 201.84 g = 0.20184 kg
稀釋液的 Cm 濃度 = 0.92/0.20184 = 4.56m
=====
6.
混合後的 H2SO4 莫耳數 =18.4 x (150/1000) + 2.00 x (150/1000) = 3.06 mol
混合後的體積 = 150 + 150 = 300 mL = 0.3 L
混合後的 CM 濃度 = 3.06/0.3 = 10.2M
=====
7.
沖稀後之 CM 濃度 = 18.4 x (40.0/250) = 2.94M