幫幫我解一題數理邏輯!!!!

2011-01-17 8:06 am
設甲乙丙丁戊五人中恰有三人說謊 而且
甲說 乙不說謊 戊也不說謊
乙說 丙說謊
丙說 丁說謊
丁說 戊說謊
戊說 乙與丙都說謊
請問哪些人說謊
更新1:

對不起.. 我想再提出一題 劉一趙二張三李四為不同校的老師 一個交國文一個交英文 一個交數學 一個交物理 已知 劉一與張三是鄰居 兩人每天都步行上班 劉一比李四年紀大 國文老師每天開車上班 趙二張三每週日都節辦一起去登山 物理老師與數學老師互不認識 物理老師比英文與數學老師年紀都大 問四位老師各任交甚麼科目

更新2:

= =..明天早上要考試呢...大哥救救我..

更新3:

對不起... 可以補充每個得知答案的細節嗎... 我有點笨

更新4:

對不起 上面題目打錯 應該是 劉一趙二張三李四為不同校的老師 一個交國文一個交英文 一個交數學 一個交物理 已知 劉一與張三是鄰居 兩人每天都步行上班 劉一比李四年紀大 國文老師每天開車上班 趙二張三每週日都節辦一起去登山 物理老師與數學老師互不認識 物理老師比英文與數學老師年紀都大 英文老師的鄰居不是物理老師

更新5:

多一個條件 英文老師的鄰居不是物理老師

回答 (4)

2011-01-17 8:46 am
✔ 最佳答案
T = true , F = false

分析一下

恰有三人說謊 = 2T3F

甲乙丙丁戊 我用 ABCDE表示

A與E分別都給了兩個人以上的資訊, 可以試試先從A與E來判斷有無矛盾現象

if A is true, 那 表示 ABE都是T ............矛盾, 所以A是false

接著剩下BCDE, 這其中是2T2F

看看E, if E is true(B is false, C is false) ,那表示D is true(因為BCDE是2T2F)

可是看看D, if D is true, then E must be false ......

那跟一開始假設E是true明顯矛盾.... 所以知道 E 是 false


剩BCD, 因為A and E are both false, ---> BCD --> 2T1F

由於E is false ---> D is true ---> C is false ----> B is true.


所以 甲丙戊說謊

或許有更快的方法

全看你怎思考




不懂請問




不懂請問






2011-01-17 01:51:31 補充:
太晚了= =明後天補= =

2011-01-17 01:57:22 補充:
等等= =

2011-01-17 02:11:05 補充:
我目前的答案跟包子一樣,板大請先參考@@

我不會把我還沒100%確定的答案貼上來.. 也有點晚了,詳解之後再寫...

不好意思>

2011-01-17 02:26:45 補充:
人名我也就用1234表示

簡單的說明一下就好

由條件可以知道

國文老師一定是2or4

然後1>4 (age), 又物理老師> 數學and英文老師

假定物理老師就是1,

則英文跟數學老師就是 3跟4.... ,也就是說 國文老師是2

然後再來看哪個是數學,哪個是英文, 在由條件(互不認識那個),知到 英文老師是3, 數學老師

是4,


所以: 國文2 英文3 數學4 物理1

2011-01-17 02:27:46 補充:
我要強調一點, 這題只能推出所謂"最符合題目條件"的答案

題目沒給的條件,一般是部會完全否定,但是這題就給這樣

所以只能推出"吹府何題目"的答案

2011-01-17 02:27:58 補充:
最符合= =

2011-01-17 02:28:53 補充:
.....................................

2011-01-17 02:29:18 補充:
等等等....

妳早說阿= = 我重解= =

2011-01-17 02:31:21 補充:
答案是沒變啦= = 思考方向也差不多, 板大可以先參照剛剛的回答去想! 我..慢慢崇打細節....

2011-01-17 02:37:09 補充:
亙= = 答案不對答案不對啦= = 三更半夜了頭腦不清楚= =

2011-01-17 02:37:47 補充:
不對不對有變阿= = 有變...等等等

2011-01-17 02:47:21 補充:
先給答案 : 國文老師4 英文3 數學1 物理2

2011-01-17 02:53:33 補充:
嗯我正在打詳解,等~~~~

2011-01-17 03:00:07 補充:
現在有 國 英 數 物 , 1,2,3,4

由條件知 國 = 2 or 4

假設國 = 2 ,  物 = 1 (因為物>英and數)
 3,4填到英跟數都有問題(因為物不認識數,又不跟英為鄰居,1跟3又是鄰居且認識)  矛盾

所以國 = 4  再來看一下if 物 = 1, 會出現矛盾(2,3填到英跟數都有問題,同上面道理)  物 = 2 or 3

1) 物 = 2  數 = 1 (物不認識數,所以數不等於3),  英 = 3 成立
2) 物 = 3  一樣出現剩下兩個填進去出現矛盾(同之前提過的)

所以ANS : 國文老師4 英文3 數學1 物理2

2011-01-17 03:00:25 補充:
現在有 國 英 數 物 , 1,2,3,4

由條件知 國 = 2 or 4

假設國 = 2 ,  物 = 1 (因為物>英and數)
 3,4填到英跟數都有問題(因為物不認識數,又不跟英為鄰居,1跟3又是鄰居且認識)  矛盾

所以國 = 4  再來看一下if 物 = 1, 會出現矛盾(2,3填到英跟數都有問題,同上面道理)  物 = 2 or 3

1)物 = 2  數 = 1 (物不認識數,所以數不等於3),  英 = 3 成立
2)物 = 3  一樣出現剩下兩個填進去出現矛盾(同之前提過的)

所以ANS : 國文老師4 英文3 數學1 物理2

2011-01-17 03:01:08 補充:
 是 -->

符號跑掉了.............

2011-01-17 03:02:17 補充:
 是 -->

2011-01-17 11:48:01 補充:
恩謝謝小魔提醒!
補充了^^
參考: , 大腦..
2011-01-17 6:07 pm
re 白色彗星 :符號跑掉了
2011-01-17 10:36 am
摁..謝謝大大..超感謝的>

2011-01-17 02:48:39 補充:
正在想說1.3是鄰居

英文老師是3 物理老師卻是1

2011-01-17 03:19:21 補充:
感謝大大犧牲睡眠教我
超感謝的啦>
2011-01-17 9:57 am
題目的關聯性整理成以下的簡表

國 英 數 理

2 2 1 1
4 3 4 4
以上數字各代表中文字的人名 2就是趙二 依此類推

關鍵在於 1 年紀比4大 又 物理老師比數學老師大 所以 物理老師 是 劉一
依照刪去法~ 數學老師 是 李四
國文老師 是 趙二 英文老師 是 張三

不懂再發問吧~
參考: 我自己


收錄日期: 2021-04-23 19:23:57
原文連結 [永久失效]:
https://hk.answers.yahoo.com/question/index?qid=20110117000010KK00039

檢視 Wayback Machine 備份