✔ 最佳答案
百分法
1a.)
每隻CD-R賺取 $0.2
一盒CD-R有100隻
所以一盒賺取 100 x 0.2 = $20
所以每盒CD-R的售價 = 128 + 20 = 148
1b.)
一箱CD-R的成本價
= 128 x 100
= $ 12800
一箱CD-R的售價
= 148 x 100
= $ 14800
每箱所賺的百份率
= [(14800 - 12800) / 12800] x 100%
= 15.625%
1c.)
以售價 $75 售出每袋50隻 CD-R
即是一盒100隻CD-R要
= 75 x 2
= $150
一箱CD-R則要
= 150 x 100
= $ 15000
每箱所賺的百份率
= [(15000 - 12800) / 12800] x 100%
= 17.1875%
數值估算
1.)
276.3 + 0.925 - 19.24
= 276 + 1 - 19
= 258
2.)
88 8分之1 x 24.17 / 44.67
= (1/90)(24)(1/45)
= 8/1350
率 & 比
1.)
(1/3) : (1/4) : (1/6)
= (1/3) x 12 : (1/4) x 12 : (1/6) x 12
= 4 : 3 : 2
2.)
a = 3b
a/b = 3/1
a : b = 3 : 1
b = 9c
b/c = 9/1
b : c = 9 : 1
a : b = 3 : 1 and b : c = 9 : 1
a : b = 27 : 9 and b : c = 9 : 1
So a : b : c = 27 : 9 : 1
3.)
邊長的比例是
2 : 3 : 4
所以面積的比例是
2^2 : 3^2 : 4^2
= 4 : 9 : 16
= 4 x 5 : 9 x 5 : 16 x 5
= 20 : 45 : 80
所以其餘兩個三角形的面積是 20cm^2 和 45cm^2
面積 & 體積
1.)
1 km^2
= 1 km x 1 km
= 1000m x 1000m
= 1,000,000 m^2
2.)
1m^3
= 1m x 1m x 1m
= 100cm x 100cm x 100cm
= 1,000,000 cm^3