✔ 最佳答案
http://spreadsheets.google.com/pub?key=pBRrRvfWP7LjS_7olarKOIw&gid=3 (工作表4)
A)
現金所佔百分比 = 100% - 23.5% - 16% - 29% -12.5% = 19%
投資總額 = $228,000 x 100% / 19% = $1,200,000
外幣存款 = $228,000 x 23.5% / 19% = $282,000
貴金屬 = $228,000 x 16% / 19% = $192,000
股票 = $228,000 x 29% / 19% = $348,000
定息債券 = $228,000 x 12.5% / 19% = $150,000
B)
I)
外幣存款 = $282,000 x (1 + 6%) = $298,920
貴金屬 = $192,000 x (1 - 9%) = $174,720
股票 = $348,000 x (1 + 54%) = $535,920
定息債券 = $150,000 x (1 + 8%) = $162,000
投資總額 = $186,000 + $298,920 + $174,720 + $535,920 + $162,000 = $1,357,560
II)
投資總金額變化的百分比 = ($1,357,560 - $1,200,000) / $1,200,000 = +13.13%
C)
I)
現金 = $186,000 = $186,000
外幣存款 = $298,920 + $420,000 x 1 / (1+2+3) = $368,920
貴金屬 = $174,720 - $174,720 = $0
股票 = $535,920 + $420,000 x 3 / (1+2+3) + $174,720 = $920,640
定息債券 = $162,000 + $420,000 x 2 / (1+2+3) = $302,000
投資總額 = $1,357,560 + $420,000 = $1,777,560
II)
圓形圖:
http://spreadsheets.google.com/pub?key=pBRrRvfWP7LjS_7olarKOIw&oid=1&output=image
現金 = $186,000 / $1,777,560 = 10.46%
外幣存款 = $368,920 / $1,777,560 = 20.75%
貴金屬 = $0 / $1,777,560 = 0%
股票 = $920,640 / $1,777,560 = 51.79%
定息債券 = $302,000 / $1,777,560 = 16.99%
2008-04-01 20:55:29 補充:
按以上兩個連結會「找不到網頁」,自行把網址剪貼到網址開啟則能開啟得到。